Jeder kennt es, jeder glaubt ihm: Das Warnschild mit dem beinahe schon bedrohlich wirkenden Satz: „ELTERN HAFTEN FÜR IHRE KINDER“. Gerne auch mal mit Ausrufezeichen geschrieben. Aber ist dem wirklich so?

warning-sign _Pexels

Nein! Jeder haftet nur für sich selbst, auch Kinder.

Außerdem haftet ein Kind unter sieben Jahren gar nicht und danach bis 18 Jahren nur nach Einsichtsfähigkeit. Eine Haftung für Sie als Eltern kommt also höchstens in Frage, wenn Sie Ihre Aufsichtspflicht verletzen. Allerdings haften Sie dann auch nicht für die Fehler der Kinder, sondern nur für Ihre eigenen. 

Das könnte Sie auch interessieren:

Tier verursacht Schaden: Haftet automatisch immer der Halter?

Textbezogene Paragraphen / Urteile:

BGB § 828, Minderjährige

Finden Sie hier den passenden Anwalt in ihrer Nähe: