Ist mein Weihnachtsgeld pfändbar?

Weihnachtsgeld: Ist der Betrag pfändbar?

Ja, ist es. Zumindest zu einem Teil.

Wenn Sie gepfändet werden, dürfen Sie gemäß § 850 a Nr. 4 ZPO nur soviel vom Weihnachtsgeld behalten, wie es der Hälfte des monatlichen Arbeitseinkommens entspricht, dieser Betrag ist jedoch gedeckelt auf höchstens 500.- €. Alles darüber müssten Sie abgeben.

Textbezogene Paragraphen / Urteile:

§ 850 a Nr. 4 ZPO

Schlagwörter: